Elenchi Intrastat anche per le prestazioni di servizi?

19Apr08

La Commissione, in data 17 Marzo 2008, ha diffuso una comunicazione, con la quale viene formalizzata una proposta di direttiva, avente ad oggetto la modifica dell’articolo 262 della direttiva 2006/112/Ce; la modifica consiste nell’estendere l’obbligo di presentare il modello Intrastat anche nei casi di prestazioni di servizi, per le quali è il committente che deve assolvere l’imposta mediante il meccanismo del reverse charge.

Annunci


No Responses Yet to “Elenchi Intrastat anche per le prestazioni di servizi?”

  1. Lascia un commento

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: