Quesito: fatturazione Onlus.

02Mag08

buongiorno, avrei bisogno di un’informazione relativamente alla fatturazione di materiale usato dalla Onlus per cui lavoro.
si tratta di cartelloni per indicare dove viene organizzato l’evento , che fa parte dell’attività isituzionale, che il tiporafo ovviamente ci deve fatturare.
Possiamo richeidere di fatturare con iva agevolata? quale Aliquota? in base a quale articolo eventualmente?



One Response to “Quesito: fatturazione Onlus.”

  1. 1 Il Commercialista in Rete

    Sono esenti solo le cessioni di cui al n. 4 dell’art. 2 DPR 633/72 (IVA) fatte alle onlus e cioè le cessioni gratuite di beni la cui produzione o commercio rientra nell’attività propria dell’impresa. Deve trattarsi dunque di una donazione e non di una cessione a titolo oneroso.
    L’IVA applicata alle cessioni a titolo oneroso resta quella normale 20%.


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: