Quesito: conto in svizzera di residente italiano.

07Giu08

Se una persona residente in italia apre un conto in svizzera, per esempio nelle poste svizzere, come deve comportarsi col fisco italiano? Se sul conto svizzero ho una somma di 6000 euro devo dichiararlo sul quadro rw ? oppure si può dichiarare sul mod 730?Esiste una somma minima per non fare il quadro rw quindi non compilare il mod 730 o unico?



One Response to “Quesito: conto in svizzera di residente italiano.”

  1. 1 Il Commercialista in Rete

    Un soggetto residente in Italia che detiene all’estero un conto corrente bancario o postale che – per consistenza e/o movimentazione – possieda le caratteristiche indicate nell’articolo 4 del decreto legge del 28 giugno 1990, n. 167 è in genere obbligato a compilare il modulo RW.

    Tuttavia, qualora i redditi derivanti dal conto corrente siano riscossi attraverso l’intervento di intermediari italiani, non sussiste l’obbligo di dichiarazione nel modulo RW.


Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger cliccano Mi Piace per questo: