Quesito: prestazione servizi extra UE.

12Giu08

avendo delle “fatture” di aziende di paesi extracomunitari (india, cina) per “consulenza professionale e ricerca fornitori”, vorrei sapere se si devono contabilizzare anche sul registro acquisti iva e con che codice di esenzione/esclusione o è sufficiente una registrazione contabile estranea ai registri Iva? (costo a fornitore, per intenderci)



One Response to “Quesito: prestazione servizi extra UE.”

  1. 1 Il Commercialista in Rete

    Anche le fatture fuori campo IVA (articolo 7 DPR 633/72) vanno annotate nel sezionale registro IVA acquisti.


Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger cliccano Mi Piace per questo: