Quesito: società coltivatore diretto.

12Giu08

salve sono un imprenditore agricolo e coltivatore diretto.
Volevo sapere dato che sto aquistando un terreno per il mio lavoro
voglio richiedere la piccola proprietà contadina
sono a conoscienza di tutto compresi alcuni vincoli, il problema è:
posso fare una società con mia sorella che rientra sempre nell’ambito
agricolo dopo il mio acquisto?oppure quella proprità contadina dopo
l’atto posso lavorarla solo io per i 5 anni di vincolo previsti?
naturalmente il terreno non viene frazionato e tantomeno venduto.



One Response to “Quesito: società coltivatore diretto.”

  1. 1 Il Commercialista in Rete

    Il vincolo di cui parla è quello relativo alla lettera del primo comma dell’articolo 7 della legge 604/1954, la quale prevede che l’acquirente, il permutante o l’enfiteuta, non possano alienare volontariamente il fondo o i diritti parziali su di esso acquistati prima che siano trascorsi cinque anni dall’acquisto. Non appare che il suo caso rientri in tale ambito limitativo.


Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger cliccano Mi Piace per questo: