Quesito: sgravio oltre i termini.

02Ago08

Nel 2001 sono state al sig. Rossi notificate avvisi di accertamento ICI per gli anni dal 95 al 98 . Non esercitando alcuna forma di Autotutela gli è stata notificata la cartella di pagamento in quanto le somme erano ormai state iscritte a ruolo. Il sig. Rossi decide di non pagare in quanto il tributo per gli anni citati era stato assolto interamente dagli altri 2 fratelli comproprietari degli stessi immobili. Inoltre in detti avvisi riscontra errori grossolani di doppia imposizione su di uno stesso immobile. Per queste ragioni , quindi, non avrebbe dovuto pagare nulla! La domande sono queste: 1. Può oggi il sig. Rossi far ancora valere i suoi diritti non avendo mai esercitato alcuna forma di Autotutela ? Il D.Lgs. del 15 duicembre 1997, n° 446 all’art. 59,comma 1 , lettera i recita “ I versamenti dell’imposta comunale sugli immobili eseguiti da un contitolare sono considerati regolarmente eseguiti anche per conto degli altri”. 2. Sono validi i versamenti anche per gli anni prima dell’uscita di tale Decreto?



No Responses Yet to “Quesito: sgravio oltre i termini.”

  1. Lascia un commento

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger cliccano Mi Piace per questo: